Всё трудное – лёгким в учении станет, коль будешь с хорошею книгою дружен.

Н. Хисроу

Знаменательные, эпохальные события принято отмечать памятными вехами. Впереди нас ждет 90-летний юбилей СШ № 5 г. Снежное. Из этого солидного возраста более полувека работает и школьная библиотека.

Оглядываясь назад, вспоминаем много разных событий. Что-то забылось, но что-то осталось в памяти и стало  историей. Наш фонд пополнялся хорошими новыми книгами. Они учили и советовали, помогали разобраться в себе и в жизни, старели и исчезали, возможно, становились домашними любимцами «забывчивых читателей». На данный момент библиотека насчитывает более 33 тысяч книг, из них свыше 17 тысяч  – это учебная литература. В таком количестве источников библиотекарю и читателям без справочно-библиографического аппарата очень сложно найти нужную книгу, журнал или статью. Для удобства пользования созданы и регулярно пополняются алфавитный и систематический каталоги, картотеки по краеведению, народоведению, правовому, патриотическому и экологическому воспитанию.

Новое время ставит перед нами новые задачи, решение которых невозможно без современных технологий. Формирование информационной культуры школьников актуально как никогда. И в этом активно помогает школьный сайт, на котором есть страница школьной библиотеки.

Чтобы читатель  чувствовал себя уютно, в библиотеке проведен косметический ремонт,  обновлены  книжные полки и стеллажи. Читальный зал оборудован компьютером, подключенным  к сети Интернет. Поэтому здесь всегда ребята и преподаватели могут найти  новую и необходимую информацию.

Для повышения эффективности деятельности библиотеки среди учащихся проводится самая разнообразная работа. Большой популярностью среди читателей пользуются библиотечные уроки «Как появилась книга», «Элементы книги», «Эти книги знают все», которые   помогают  школьникам   узнать историю возникновения книги и первых библиотек, познакомиться со структурой книги, справочно-библиографическим аппаратом библиотеки и многим другим. Для занятий с младшими школьниками я использую игровые формы работы.  Загадки, ребусы, викторины «По страницам любимых книг», «Сказки в вопросах и ответах» очень нравится детям.  На практических занятиях со старшеклассниками я обучаю их умению подбирать литературу по заданной теме,  использовать при этом систематический каталог, предметные и тематические картотеки, библиографические указатели.

Самыми яркими как для ребят, так и для меня являются такие мероприятия, как ежегодное «Посвящение в читатели» второклассников. Для малышей  это приобщение к миру книги. Читальный зал становится для них местом интересных встреч  и важной ступенькой взросления: школьник получает официальный документ – читательский формуляр.

На протяжении последних лет приоритетным для библиотеки является гражданско-патриотическое воспитание.  К празднованию Дня освобождения Донбасса от фашистских захватчиков, ко Дню защитника Отечества, ко   Дню Победы проводятся информационные часы, конкурсы чтецов, мультимедийные презентации на важнейшие темы.

В Год чтения особенно ярко отмечены книги-юбиляры. К знаменательным датам этих книг подготовлены мультимедийная презентация «Великие юбиляры великой литературы» и книжная выставка «Книги-юбиляры - 2016». Для привлечения читателей в библиотеку представители библиотечного актива провели соцопрос среди учителей на тему: «Ваша любимая детская книга». По результатам опроса  мы с ребятами организовали книжную выставку, состоящую из любимых книг детства наших педагогов.

Все большую популярность приобретает свободная мини-библиотека, созданная в фойе школы. Ее дизайн  был разработан библиотекарем и заместителем директора по воспитательной работе. В классах прошли презентации книжных новинок. Ребята «отпустили» много своих любимых книг. На полках свободной мини-библиотеки собрана литература различных жанров: фэнтези, фантастика, приключения, детективы, сказки, детские журналы. Разнообразие жанров привлекает учеников разных возрастных категорий. Общение между малышами и старшеклассниками стало более тесным. Поэтому активная работа по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» успешно продолжается.

Что бы мы ни говорили, сталкиваясь с новыми обстоятельствами, отвечая на новые вызовы времени, мы убеждаемся: судьба библиотек в наших руках. Я стараюсь быть не просто человеком, выдающим книги школьникам, а стать для них советчиком и наставником, открывающим

прекрасный мир книги. Для повышения педагогического мастерства

постоянно занимаюсь самообразованием.

В качестве своего кредо я использую слова А.Эйнштейна: «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл». Сегодня самое отрадное для меня то, что читатели считают: библиотека востребована, в ней можно найти всю необходимую информацию, узнать что-то интересное, прикоснуться к великому, найти новых друзей.  Испытав подобное на «территории знаний, мудрости и уюта», читатель будет возвращаться сюда вновь и вновь.

Заведующая школьной библиотекой

Деренко Наталия Васильевна