фотография школы

1927 год
Степную тишину нарушили человеческие голоса и грохот машин. Началось строительство шахты “Американка”. Из Рура и Силезии прибыли немецкие специалисты -всего 60 семей. На снежнянскую землю потянулись рабочие со всех уголков страны. Люди пришли сюда, чтобы добывать уголь, потому что с ним связывали свое будущее, будущее своих детей . Вместе с шахтой была построена красавица школа. Здесь обучались дети сразу на трех языках  : русском ,украинском ,немецком.
                                1931 год
Школе  присвоено звание “образцовой”.       Первый выпуск – 12 ребят .На празднике по случаю выпуска присутствовали члены Международной делегации Профинтерна и известный шахтер Никита Изотов.  По итогам второй пятилетки комиссариат просвещения УССР присвоил школе второе место в республике. Директор школы  Рипях Х.С. был назначен заведующим Чистяковським  РОНО, а учитель физики Маковецкий В.В. возглавил образование в Мариуполе.

1941- 1945 годы

Выпускники сорок первого сменили школьную форму на солдатские шинели. Мы помним имена Андрея Щеглова , Нины Будулиной, Александра Мантулы, Николая Донченко, Александра Донченко, Василия Каташа, Михаила Щеглова и многих учеников, которые не вернулись с войны. Не сотрется в памяти подвиг ЕВГЕНИЯ ЖЕРДИЯ, имя которого десятки лет носила пионерская дружина  школы.
Е. Жердий  совершил 75 вылетов, участвовал в 14 воздушных боях, сбил, 7 немецких самолетов. 14 июня 1942 года Евгений Жердий повторил подвиг Гастелло, за что получил самую высокую награду родины – звание Героя Советского Союза - посмертно

1950-1960 годы.

В 1953 году директором школы стал Вердыш Григорий Данилович. В этот период началось строительство филиала школы - "маленькая школа", где были расположены мастерские для уроков трудового обучения. Ученикам вместе с атестатом зрелост видавали удостоверение соответствующего рабочего розряда. Школа занимает первое место за оборудование кабинетов трудового обучения, на базе школы проводятся городские и всесоюзные семинари.

1970 год.
Жизнь школы тесно переплетается з жизнью Снежнянського машиностроительного завода. Большая часть выпускников школы связывают свою жизнь с ним.  Завод много делает для укрепления материальной базы школы. Не оборвалась эта связь и сейчас. Пионерская организация им. Е. Жердия была одной из наилучшихих среди пионерских организаций города.

1991 год.
Школу возглавила Канунникова Валентина Андреевна.

В процессе обучения и воспитания учащихся стали использовать новые технологии. В школьном расписании появились новые предметы: хореография, информатика (школа имеет компьютерный класс).

Учительський коллектив полон энергии и оптимизма. Школа имеет хорошую учебную базу. Организована робота консультационных пунктов  для одаренных детей по математике, физике, географии, истории, биологии, хореографии.

Энтузиастом связи между школой и ВУЗом стал Борисенко В.М. - учитель математики, специалист висщей категории, "учитель-методист". На базе школы для учащихся города работают:
- факультет довузівської підготовки Донецького національного технічного університету;
- консультаційний пункт Харківського національно-аерокосмічного університету ім. Жуковського;
- філія відкритого математичного коледжу Донецького національного університету.
З 1996 року на базі школи проводяться олімпіади ХАІ з математики та української мови, результати яких зараховуються за вступні екзамени. За цей час близько 50 учнів стали студентами ХАІ.
З 2000 року на базі школи проводиться Міжнародний математичний конкурс "Кенгуру".
З 2003 року організовано проведення обласного математичного конкурсу "Золотий ключик".

З 2001 року в школі проводиться Міжнародний фізичний конкурс "Левеня". ОРганізатором його проведення є Остапенко Андрій Валентинович - спеціаліст вищої категоррії, "вчитель-методист", голова ММО вчителів фізики. Школа пропонує учням курси за вибором: хореографія, креслення, інформатика, "Рівний-рівному".

В школі працюють:

• танцювальний гурток "Фантазія";
  • спортивні секції з футболу та баскетболу;
  • інформатики;
  • гурток "Умілі руки".

У 2000 році школа зайняла I місце в місті за високі показники у виконанні Програми розвитку освіти.
У 2001 році III місце в реалізації Робочого плану Програми розвитку міста Сніжного в 2001-2005 роках.
У 2002 році I місце за найбільш вагомі результати у виконанні Робочого плану Програми розвитку освіти міста Сніжного на 2001-2005 роки.
У 2003 році школа нагороджена за найбільш високі результати у виконанні Робочого плану Програми розвитку освіти міста Сніжного на 2001-2005 роки.