Передереева О.С.

НОВЫЕ ЗАДАНИЯ!!!

6-А класс

Литература:

1.    Прочитать материал с.224-226, сделать письменно краткий конспект.

2.    Прочитать произведение Н.Лескова «Левша».

3.    Выполнить задания стр. 270-271

7-А класс

1.    Самостоятельно изучить параграфы 38-39, 42-43

2.    Выполнить упражнения на закрепление самостоятельно изученных правил: 247, 252, 265, 269.

Литература:

1.    Прочитать главу из поэмы Н. Некрасова «Русские женщины» «Княгиня Трубецкая», стихотворение Н.Некрасова «Размышления у парадного подъезда».

2.    Отвечать на вопросы с. 271, 277 (1 вопрос).

3.    Прочитать повесть М.Салтыкова-Щедрина  «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил». Выполнить задания на стр. 302.

Русский язык:

1.    Самостоятельно изучить параграф 27.

2.    Выполнить упражнения на закрепление самостоятельно изученных правил: 157 (1 текст), 163

Литература:

1.    Читать «Мертвые души» Н.В.Гоголя.

2.    Письменно составить характеристику помещиков. У которых Чичиков покупал «мертвые души».

3.    Учить отрывок из поэмы (в конце произведения) от слов «И какой же русский не любит быстрой езды?..» до конца произведения.

Русский язык:

1.    Повторить тему «Местоимение». Письменно составить таблицу «Разряды местоимений».

2.    Составить словарный диктант (17-20 слов): правописание неопределенных и отрицательных местоимений.

Литература:

1.    Читать 1 и 2 том романа Л.Н. Толстого «Война и мир».

2.    Выучить наизусть один отрывок из романа (по желанию):

Ø      Оценка «4»  – 1 том, часть 3, глава 16 со слов «Что это? Я падаю…» до конца главы

Ø     Оценка «5»  – том 2, часть 3, глава 1 от слов «На краю дороги стоял дуб…» до слов «… наша жизнь кончена!» или том 2, часть 4, глава 7 от слов «Наташа сбросила с себя платок…» до слов «… и во всяком русском человеке»

ПРЕДЫДУЩИЕ ЗАДАНИЯ

6-А класс

Русский язык:

1.    Самостоятельно изучить параграфы 76-79 (учебник, ч.2).

2.    Выполнить упражнения на закрепление самостоятельно изученных правил: 435, 442, 448, 457.

Литература:

4.    Прочитать материал с. 193-200, стихотворение «Неохотно и несмело…» выучить наизусть.

5.    Прочитать материал с. 201-208, выучить наизусть одно из стихотворений «Ель рукавом…» или «Учись у них – у дуба, у березы…».

6.    Подготовить выразительное чтение стихотворений Н.Некрасова «Железная дорога», «Крестьянские дети», «Школьник».

7-А класс

Русский язык:

3.    Самостоятельно изучить параграфы 34, 35, 49, 50.

4.    Выполнить упражнения на закрепление самостоятельно изученных правил: 228, 320, 321.

5.    Развитие речи – выполнить упражнение 233 (описание картины).

Литература:

4.    Прочитать повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

5.    Выучить наизусть отрывок со слов «Степь, чем далее, тем становилась прекраснее…» до слов «Черт вас возьми, степи, как вы хороши!» (с.183-184)

6.    Составить письменную цитатную характеристику героев повести: Тараса, Остапа и Андрия.

7.    Прочитать рассказ И.Тургенева «Бирюк»

Русский язык:

3.    Самостоятельно изучить параграфы 24-26.

4.    Выполнить упражнения на закрепление самостоятельно изученных правил: 127 (второй текст), 132, 146, 155.

5.    Развитие речи – параграф 40, выполнить упражнение 222 (письменно).

Литература:

4.    Выучить наизусть одно из стихотворений М.Лермонтова (перечень см. в рабочей тетради).

5.    Выучить стихотворение «Смерть поэта».

6.    Прочитать роман «Герой нашего времени», подготовить характеристику Печорина (письменно)

7.    Читать «Мертвые души» Н.В.Гоголя.

Русский язык:

3.    Письменно составить алгоритмы правил: 1) Н/НН в суффиксах прилагательных; 2) правописание сложных прилагательных.

4.    Составить словарный диктант (17-20 слов) на данные правила.

5.    Повторить правописание и особенности склонения количественных и порядковых числительных (будет проверочная работа!!!!!!!).

Литература:

3.    Выучить наизусть стихотворения Н.Некрасова «О муза! Я у двери гроба…», «Я не люблю иронии твоей…».

4.    Прочитать поэму «Кому на Руси жить хорошо», и критику с. 293-314. Выполнить творческое задание (формат – А 4): СОСТАВИТЬ ЭЙДОС-КОНСПЕКТ (вспоминаем Ларису Огудалову) к образу Савелия (первый вариант) и Матрены Тимофеевны (второй вариант). Варианты – как на контрольной работе.

5.    Составить хронологическую таблицу «Жизнь и творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина», прочитать «история одного города», составить цитатную характеристику каждого градоначальника (письменно).

Книги по литературе подготовить к сдаче в библиотеку.

Будем работать по второй  части!!!